Благочинный Михайловского округа поздравил митрополита Митрофана с юбилеем архиерейской хиротонии

28 января в Богоявленском кафедральном соборе, главном храме Горловской епархии, состоялось торжественное богослужение по случаю 10-летия архиерейской хиротонии митрополита Митрофана (Никитина). В 2007 году 28 января в трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры сонм архиереев возвел тогда еще архимандрита в епископский сан. Соборно и сегодня отмечается эта памятная для Донбасса дата. Божественную литургию вместе с юбиляром совершили: Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Алипий, архиепископ Краснолиманский, Варнава, архиепископ Макеевский, Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский, Феодосий, епископ Боярский, Варсонофий, епископ Новоазовский. Архиереям сослужило многочисленное духовенство Донецкой, Горловской, Изюмской и Киевской епархий, — об этом сообщил официальный сайт Горловской епархии.

Духовенство, прихожане и гости сугубо молились о упокоении митрополита Владимира, который в 2007 году возглавил хиротонию владыки Митрофана.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к горожанам обратился настоятель домового Николаевского храма ПрАО «Донецксталь» города Донецка протоиерей Георгий Данильчук. Он призвал каждого христианина совершать самое главное дело в своей жизни — дело покаяния, прося прощения у своих ближних за причинённые им горести и прощая обиды самому.

После богослужения, поздравления от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия были зачитаны епископом Боярским Феодосием. По благословению Предстоятеля епископ Феодосий вручил митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану орден Украинской Православной Церкви святого апостола Иоанна Богослова II степени. Также, с теплыми словами поздравления к юбиляру обратился и митрополит Иларион.

Молитвенное участие в торжестве принимал и благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко.

В ответном слове митрополит Митрофан поблагодарил архиереев за их добрые слова и совместную молитву, и особо поблагодарил митрополита Илариона за непрестанную заботу и попечение — именно в храмах Донецкой епархии Правящий архиерей Горловской епархии нес пастырское и настоятельское послушания.