Праздник святителя Игнатия Мариупольского

16 февраля в день памяти святителя Игнатия Мариупольского митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава и епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершили Божественную литургию в Николаевском кафедральном соборе города Мариуполя, где хранятся мощи покровителя Православного Донбасса. Архиереям сослужили благочинный Николаевского округа Мариуполя, настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Николай Марковский, наместник Свято-Васильевского мужского монастыря архимандрит Амвросий (Скобиола), многочисленное духовенство Донецкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Николаевского кафедрального собора под управлением Галины Агабековой.

Сугубая ектения содержала прошения о благоденствии на нашей земле, а митрополит Иларион прочитал молитву о мире в нашем Отечестве.

Почтить святого в день его памяти пришло множество жителей города. На запричастном стихе к ним обратился настоятель соборного храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии города Донецк протоиерей Вадим Уткин. Он рассказал о трудах и подвиге святителя Игнатия Мариупольского по спасению православных греков и призвал христиан подражать примеру жертвенного служения ближним этого святого:

Мы имеем великое сокровище рядом с собой — мощи святителя Игнатия Мариупольского. Святитель Игнатий не оставил нас, но пребывает с нами, молится и благословляет. Как чуткий пастырь, он видит и все наши проступки. Его отцовское сердце смотрит за нами, давая помощь, если мы этого хотим.

Святитель Игнатий показал нам удивительный образ и пример, как можно сочетать стремление к Царству Небесному с благочестивой жизнью на земле, он показал нам, что нет никакого расстояния между небесным и земным, и святость, следование путям евангельским всецело преображает жизнь человека. Это не давалось ему легко, потому что путь служения другому человеку всегда требует жертвенности.

Наш город был построен как город для молитвы и труда во Славу Божию, и остаётся таким до сих пор. А святитель Игнатий милует и защищает нас перед Богом.

По окончании литургии был совершен крестный ход с мощами святителя Игнатия Мариупольского, который возглавили митрополит Митрофан, архиепископ Варнава и епископ Ефрем.

Затем митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил православных христиан Донбасса с днём памяти святого покровителя нашего края, а духовенство поблагодарил за совместную молитву.

Фоторепортаж: Александр Кулик

  

Комментирование запрещено