Благочинный Михайловского округа принял участие в освящении Троицкого собора г. Донецка

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, совершено важнейшее событие для общины одного из главных храмов Донецка — собора в честь Святой Троицы. Сонм архиереев, во главе с Высокопреосвященнейшим Иларионом, митрополитом Донецким и Мариупольским, совершил освящение храма.

Молитвенное участие в богослужении принял и благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко.

История этой общины началась еще в конце 90-х годов прошедшего столетия.

Пролетарский район  Донецка — один из наиболее густонаселенных в городе. Отсутствие в округе храма оставляло жителей без должного духовного окормления. Потому, учитывая пожелания местного населения, было принято решение воздвигнуть храмовое здание. По благословению Правящего архиерея, тогда еще архиепископа Илариона, нарекли формирующуюся общину в честь блаженной Ксении Петербургской. Работы по строительству начались 12 сентября 1997 года несмотря на то, что архитектурно храм еще не был заявлен — внешний вид храма спроецировали тогда, когда был заложена плита под фундамент. У самых истоков жизни нового Дома Божия стоял настоятель протоиерей Владимир Леонов

Помогали строителям всем миром, и первая Божественная литургия была совершена 7 июня 1998 года — день Святой Троицы.

Количество прихожан росло, места в небольшом храме становилось всё меньше. В 2000-м году общину посетил ныне покойный Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и Всея Украины. Тогда же и было принято решение построить величественный собор. В 2001 году митрополит Иларион благословил наименовать его Свято-Троицким, в честь исторического для общины первого богослужения в день Пятидесятницы.

Интересно, что закладка первого камня собора Святой Троицы состоялась также 12 сентября.

За прошедшие годы храм был увенчан куполами, колокольня обеспечена набором колоколов, изготовленных в Донецке, воздвигнут иконостас, а стены украшены необычайной росписью, над которой потрудились также мастера нашего края.

И вот, наконец, наступил долгожданный день: накануне престольного праздника, дня памяти блаженной Ксении, совершено освящение храма.

Богослужение возглавили архипастыри:

  • Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский;
  • Митрофан, митрополит Горловский и Славянский;
  • Варнава, архиепископ Макеевский;
  • Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский;
  • Варсонофий, епископ Новоазовский.

Владыкам сослужили многочисленные священнослужители из Донецкой, Горловской и Ровеньковской епархий.

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион в своем поздравительном слове особо отметил труды настоятеля и общины храма, наградив церковными орденами и благословенными грамотами представителей приходского совета. Для награжденных это важная отметка, так как они вот уже 20 лет трудятся во имя благолепия своего храма и славу Святой Церкви Христовой.

Фоторепортаж: Александр Шурлаков

Комментирование запрещено