Святыни Свято-Михайловского собора

Как и всякий православный храм наш собор хранит свои особо почитаемые святыни: образ Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», иконы Архистратига Божия Михаила и святителя Николая, а также иконы святых, в которые вложены частицы их мощей. Именно к ним православные, придя в храм, спешат в первую очередь преклонить колени, приложиться, излить молитву и зажечь перед ними свечу.

Образ Божией Матери «Живоносный Источник»

impg

Нижний придел собора в честь Архистратига Божия Михаила, освящен в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Список образа Богородицы, глубоко почитаемый в Приазовье и всей епархии, привез митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион на освящение нижнего храма. С того времени этот чудотворный образ Божией Матери находится в соборе постоянно.

В течение года, кроме Великого Поста, каждую пятницу в 7.00 утра совершается водосвятный молебен со чтением акафиста образу Божией Матери «Живоносный источник».

Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» совершается в пятницу Светлой седмицы.

Радуйся, Пресвятая Владычице Богородице, Живоносный Источник верным изливающая!

Икона Архистратига Божия Михаила

Архангел Михаил почитается, прежде всего, как Архистратиг – предводитель небесного воинства, борющийся против сил зла.

Икона написана попечением ныне почившего приснопоминаемого благочинного и настоятеля собора протоиерея Леонтия Устименко, а также была изготовлена сребропозлащенная риза по подобию убранства иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Престольный праздник в честь Архистратига Божия Михаила совершается 21 ноября.

Святый Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас!

Икона святителя Николая

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Иконы с мощами святых

Трудами и заботами ныне почившего приснопоминаемого протоиерея Леонтия Устименко в храме появились и выставлены для поклонения иконы многих святых с вложенными частицами их мощей. Теперь в нашем соборе всегда незримо присутствуют:

– святитель Игнатий Мариупольский;

– святитель Лазарь Четверодневный, Китийский епископ;

– священномученик Фаддей, архиепископ Тверской;

– святой блаженный Павел Таганрогский;

– преподобномученица Великая княгиня Елисавета;

– преподобный Алексий, человек Божий;

– великомученик Иоанн Сочавский и другие.