Воскресная школа Свято-Михайловского собора

«Не в том сила, чтобы преподавать многое,
а в том, чтобы преподать немногое,
но существенно нужное…»

Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Воскресная школа – начальная ступень религиозного православного образования и воспитания. Ее цель – воцерковить ребенка и привить любовь к Богу. Этот процесс должен быть тесно связан с благодатной храмовой жизнью Церкви. Обучение должно сочетать в себе образованность и благочестие. Учитель воспитывает душу ребенка, а не просто набивает его голову информацией. Отец Иоанн Кронштадтский писал: “Можно и весьма много знать, как говорится, проглотить науку, быть весьма ученым человеком и в то же время, увы, быть негодным человеком и вредным членом общества”. Воспитанники воскресной школы должны чувствовать благодарность к Церкви за ее материнскую заботу о них, что должно помогать доброму воспитанию их в духе веры и благочестия.

Воскресная школа

В сентябре 2001 года по благословению, ныне почившего, приснопоминаемого настоятеля протоиерея Леонтия, при храме Святаго Архистратига Божия Михаила была открыта воскресная школа «Живоносный источник».

Занятия по Закону Божию проводятся в тесной взаимосвязи с занятиями по церковно-славянской грамоте и церковному пению в воскресные дни, после Божественной Литургии, продолжительностью – 30 минут. Каждое занятие тщательно подготовлено и продумано, с тем, чтобы оно коснулось ума, а главное, души каждого воспитанника, в чём и заключается смысл работы воскресной школы. Наглядные пособия оживляют работу с детьми. Иконы храма или их фотографии, карты святых мест, где происходили евангельские события, картины русских и зарубежных художников на библейские темы, сама Библия в иллюстрациях, содержательные открытки, художественные фотографии на церковные темы служат углублению духовных понятий.

Кроме того, дети и сами изображают те или иные священные места, связанные с событиями Священного Писания. Такие задания предлагаются для домашнего выполнения.

Главное правило проведения занятий – не однообразные беседы о духовности, а самое что ни на есть живое и художественное раскрытие библейских событий.

Немаловажное значение в работе школы имеет подготовка к праздникам Рождества Христова и Пасхи, празднику святых жен-Мироносиц. Когда помимо программных знаний, дети под руководством преподавателей, разучивают духовные стихотворения и песнопения, готовят праздничные спектакли, которые проходят в городском дворце культуры.

Ученики вместе с родителями, посещают богослужения, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

Воспитанники воскресной школы активно участвуют:

– в паломнической деятельности, совершая поездки по святым местам;

– в жизни прихода: чтение часов и шестопсалмия, пение на клиросе, выполнение послушания в алтаре;

– принимают участие в мероприятиях города Мариуполя.

В конце учебного года проводятся итоговые занятия, а после всего учебного четырехгодичного курса – экзамен с выдачей свидетельства об окончании воскресной школы.

Цели

Утвердить в детях понятие о Боге как о Творце мира, пробудить любовь ко Господу; углубить понимание смысла и значения молитвенного обращения к Богу, Божией Матери, святым, смысла христианской жизни через Таинства Церкви; формировать понимание духовно-нравственного содержания Ветхого и Нового Заветов, осознание их реальности, помочь понять взаимосвязь событий Священного Писания с нынешней жизнью; воспитать людей с глубоким христианским мировоззрением, с развитым и тонким нравственным чувством, людей с верой и совестью.

Задачи

– пробудить личность ребенка, направить ее к познанию Бога, помочь осознать и принять Его реальность; сформировать религиозные чувства; учить бережному отношению к великому Творению Господа.

– развивать интерес к полученным знаниям и желание их практической реализации; способствовать развитию творческих способностей.

– воспитывать чувство благоговения к святыне, почтения и любви к ближнему.

Тищенко Вера (Виктория) Сергеевна преподаватель Закона Божия.

Образование: Бердянский государственный педагогический институт (2001г.), курсы «Педагогика и психология христианской этики» (2011г.)

Виктория Викторовна – преподаватель церковно-славянского языка.

Образование: курсы «Педагогика и психология христианской этики» (2011г.)

Ирина – преподаватель церковного пения.

Образование: Музыкальное училище.

Главное качество преподавателя воскресной школы – любовь к детям, осознание высокого уровня ответственности, возложенной за образование и воспитание детей.

Тищенко Вера

Мы рады видеть в нашей воскресной школе «Живоносный источник»

всех желающих, возрастом от 7 лет.

Организационное собрание – после молебна на начало учебного года

(в августе месяце)