Молебен великомученику Феодору Тирону

В пятницу первой седмицы Великого поста Церковь установила по окончании Литургии Преждеосвященных Даров совершать чин молебного пения святому великомученику Феодору Тирону.

Богослужение совершил благочинный Михайловского собора протоиерей Алексий Устименко.

На молебне было освящено коливо – поминальное блюдо из вареной пшеницы, орехов и меда. Чин освящения колива связан с историческим событием, когда святой мученик Феодор в IV веке явился Антиохийскому епископу Евдоксию и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью, по приказу римского императора Юлиана Отступника. Таким образом император пытался помешать христианам соблюдать пост. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо.

Фоторепортаж: протоиерей Иоанн Попов