Спасительные Страсти Христовы в Свято-Михайловском соборе

13 апреля вечером в четверг Страстной седмицы в православных храмах служат одну из самых скорбных и величественно печальных служб. Двенадцать фрагментов из Нового Завета, читаемых на утрени, раскрывают картину страданий и крестной смерти Иисуса Христа.

В соборе Архистратига Божия Михаила богослужение возглавил благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко в сослужении клирика собора протоиерея Иоанна Попова.

В течение более чем двух часов службы, пока читалось Евангелие, верующие стояли в храме с зажженными свечами.

Распятие, установленное в центре храма, еще более зримо переносило в евангельские события Великого Четверга и Великой Пятницы, когда Иисус Христос был арестован в Гефсиманском саду, осужден и распят на Голгофе.

Фоторепортаж: Юрий Лысенко