Паломничество по святым местам

C 30 сентября по 9 октября труженики собора Святого Архистратига Божия Михаила совершили паломничество по святым местам Украины. Как и положено, путешествие началось с молебна. Паломники получили Божие благословение в дорогу и отеческое наставление настоятеля – протоиерея Алексия  Устименко.

Для многих людей паломничество является глотком свежего воздуха, который укрепляет в вере и дает силы молиться и противостоять искушениям. Во время поездки, прихожане имели возможность посетить три лавры (Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, Свято-Успенская Почаевская лавра, Свято-Успенская Святогорская лавра), монастыри (Свято-Введенский мужской монастырь,  Свято-Троицкий Китаевский мужской монастырь, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Ставропигиальный женский монастырь в честь Афонской иконы Божией Матери, Свято-Троицкий Ионинский монастырь, Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, Свято-Покровский мужской монастырь и кафедральный Благовещенский собор г. Харькова), приложится к святыням, а также окунуться в святых источниках (источник Киприана и Иустинии, источник Песчанской Божией Матери в Изюме). Одним словом, уставшие, но счастливые паломники с особой радостью вернулись в родной собор.
Права народная поговорка “В гостях хорошо, а дома лучше…”