Отошел ко Господу отец большого православного семейства протоиерей Николай Устименко

“Се аз и дети, яже ми даде Бог” (Ис. 8:18).

11 января на 90-м году жизни блаженно преставился один из старейших священнослужителей Донецкой епархии протоиерей Николай Устименко. Батюшка прожил такую жизнь, которую можно, не преувеличивая, описать так: “Возвеличился, как Авраам, благословился, как Исаак, умножился, как Иаков, ходил в мире и соблюдал в правде заповеди Божии”. Отец 12-ти детей, дед 55 внуков, прадед 72 правнуков, основатель семейства, общее число которого на сегодняшний день насчитывает 180 человек.

Отпевание новопреставленного отца Николая будет совершено в понедельник 13 января в Свято-Николаевском портовом храме города Мариуполя.

протоиерей Николай Устименко

Николай Семенович Устименко родился 23 июня в селе Гвоздов Корецкого района Ровенской области в семье крестьянина. Получил среднее образование в местной школе. После завершения Великой Отечественной Войны работал вместе с родителями. Нёс воинскую службу в рядах Советской армии, от которой позднее был освобожден по причине заболевания. С 1954 по 1957 трудился в городе Днепродзержинск, где создал семью – в 1955 году женился на девице православного исповедания Марии Небоян.

В 1957 году вернулся в родительский дом, где работал в строительной бригаде местного колхоза. В свободное от работы время Николай Семенович ходил в храм святых бессребренников Космы и Дамиана села Новый Корец, где пел на хоре. В 1972 году был назначен туда псаломщиком, а 21 сентября этого же года был рукоположен во диаконы архиепископом Волынским и Ровенским Дамианом (Марчук). Этот же архиерей 8 августа 1976 года рукополагает отца Николая во священники в Свято-Георгиевском храме села Ивановка, где батюшка нёс настоятельское послушание.

В 1983 году  по семейным обстоятельствам священник Николай Устименко переезжает в Мариуполь, где с 26 января нёс своё служение в Свято-Николаевском “портовом” храме города Мариуполя. Был духовником Мариупольского округа Донецкой епархии

ЦЕРКОВНЫЕ НАГРАДЫ:

1977 – набедренник;

1981 – камилавка;

1984 – наперсный крест;

1989 – сан протоиерея;

1993 – крест с украшениями;

1997 – митра;

1999 – право служения Божественной литургии при отверстых Царских вратах до молитвы “Отче наш”;

2005 – орден святого равноапостольного великого князя Владимира II степени.

7 февраля 2018 года протоиерей Николай Устименко был почислен за штат клириков Донецкой епархии с благодарностью за многолетние труды во благо Святой Православной Церкви.

11 января 2020 года отец Николай предал свою душу в руки Господни.

Всемилостивый Пастырь и Отец Господь Бог да упокоит новопреставленного протоиерея Николая в Селении праведных!