Престольный праздник Свято-Михайловского собора

В Светлую Пятницу после праздника Пасхи, Святая Православная Церковь чтит образ Божией Матери “Живоносный источник”.

Свой престольный праздник в этот день отмечает собор Архистратига Божия Михаила, нижний храм которого освящен в честь этого образа Пресвятой Богородицы.

Праздничное богослужение в соборе г. Мариуполя возглавил Преосвященнейший Амвросий, епископ Волновахский, наместник Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. Ему сослужили:  благочинный Михайловского округа и настоятель Свято-Михайловского собора протоиерей Алексий Устименко и настоятель Свято-Владимирского храма Михаил Красулин.

В эти непростые для всего мира дни, прихожане собора и православные мариупольцы обратили свои молитвы к Царице Небесной. В период карантина богослужения в храмах совершаются с определенными ограничениями. В связи с этим, праздничная Божественная Литургия была отслужена на соборной территории.

После богослужения с архипастырским словом к верующим обратился Владыка Амвросий. Он поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и Престольным Днем.

Фоторепортаж: Константин Кот