Престольный праздник Свято-Михайловского собора

В Светлую Пятницу после праздника Пасхи, Святая Православная Церковь чтит образ Божией Матери “Живоносный источник”.

Свой престольный праздник в этот день отмечает собор Архистратига Божия Михаила, нижний храм которого освящен в честь этого образа Пресвятой Богородицы.

Праздничное богослужение в соборе г. Мариуполя возглавил благочинный Михайловского округа и настоятель Свято-Михайловского собора протоиерей Алексий Устименко, ему сослужили: протоиерей Михаил Красулин, протоиерей Константин Кирович, протоиерей Геннадий Кичатый, протоиерей Александр Новиков, протоиерей Сергий Левенко, протоиерей Алексий Греков, протоиерей Вадим Чепель, протоиерей Александр Гаврилюк, протоиерей Иоанн Попов, протоиерей Димитрий Красулин, протоиерей Владимир Красулин, протоиерей Игорь Варава, протоиерей Владимир Валиков, протоиерей Михаил Недоступ, диакон Димитрий Байрак и диакон Иоанн Устименко.

В эти непростые для всего мира дни, прихожане собора и православные мариупольцы обратили свои молитвы к Царице Небесной. В период карантина богослужения в храмах совершаются с определенными ограничениями. В связи с этим, праздничная Божественная Литургия была отслужена на соборной территории.

После богослужения словом к верующим обратился настоятель собора. Он поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и Престольным Днем.

Всенощное бдение

Божественная Литургия

                                                                                                                              Фоторепортаж: Константин Кот

Комментирование запрещено