Чин погребения Божией Матери в соборе Архистратига Божия Михаила

Во многих местах в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба погребения Богоматери. Очень торжественно она совершается во Святом Граде Иерусалиме, в Гефсимании, на месте погребения Богоматери. Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы словно переносит верующих в то время, когда апостолы собрались у одра Пресвятой Девы, чтобы быть свидетелями Ее перехода из земной жизни в вечность.

В начале Утрени духовенство выносит Плащаницу с изображением Пресвятой Богородицы, почивающей на одре, на середину храма. Читаются так называемые статьи, в которых прославляется Богоматерь. На великом славословии священнослужители вновь выходят к Плащанице. После троекратного каждения вокруг Плащаницы Крестным ходом святая Плащаница обносится вокруг храма.

У входа в храм все верующие с благоговением проходят под святым образом, после чего получают помазание освященным елеем. После обнесения Плащаница благоговейно возлагается на свое место. Как во времена святых апостолов, которые после погребения Пресвятой Богородицы сподобились увидеть Ее живою, священнослужители возносят хлебы с возгласом «Пресвятая Богородице, помогай нам!»

В соборе Архистратига Божия Михаила чин погребения Божией Матери возглавил благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко. Ему сослужили: благочинный Мангушского округа протоиерей Константин Кирович, благочинный Володарского округа протоиерей Николай Крымский и духовенство Михайловского, Володарского и Мангушского благочиний.

Фоторепортаж: Константин Кот

Комментирование запрещено