Протоиерей Евгений Смирнов

Протоиерей Евгений Смирнов 13 августа 2012 года отошел ко Господу клирик Донецкой епархии, настоятель Свято-Ильинского храма поселка Старый Крым протоиерей Евгений Смирнов.

Протоиерей Евгений родился 22 октября 1939 года в городе Жданове (ныне Мариуполь). Родителями был воспитан в православной вере. После окончания средней школы работал слесарем на заводе. Тяжело было молодому рабочему, приходилось выполнять непосильные задания и терпеть насмешки со стороны безбожников. Но с молитвою и смирением он преодолел все испытания. Как вспоминал сам отец Евгений, с юношеских лет он посещал храм, и затем, по рекомендации своего духовного отца протоиерея Льва Финляндского, ступил на путь священнического служения. В архивах Донецкого епархиального управления сохранился документ-характеристика на ставленника, в котором дается высокая оценка знаний кандидата в священный сан.

19 ноября 1967 года архиепископом Иркутским и Читинским Вениамином (Новицким) был рукоположен во диакона, а 26 ноября того же года – во священника. В 1975 году окончил заочный сектор Московской духовной семинарии. Служил на приходах Иркутской епархии, а в 1971 году переехал на Донбасс.

В 1983 году митрополитом Одесским и Херсонским Сергием, управляющим Ворошиловградско-Донецкой епархией он возведен в сан протоиерея. По ходатайству архиепископа Донецкого и Мариупольского Илариона в 1997 году протоиерей Евгений Смирнов был удостоен права ношения митры.

С 1973 года и до последних дней своей жизни отец Евгений Смирнов являлся настоятелем храма в честь святого пророка Божия Илии в поселке Старый Крым, близ Мариуполя. Здесь он прослужил почти 40 лет, молясь Богу о спасении души, совершая Божественную литургию и подавая утешение многим страждущим.

В 2011 году он был награжден орденом Украинской Православной Церкви в честь святого князя Ярослава Мудрого.

Чин отпевания возглавил благочинный Николаевского округа протоиерей Николай Марковский. Ему сослужили: благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко и духовенство г. Мариуполя и близ лежащих поселков.

Похоронили протоиерея Евгения на кладбище поселка Старый Крым возле супруги Антонины.

Вечная память!

Комментирование запрещено