Архимандрит Фаддей (Роженюк)

Архимандрит Фаддей (Роженюк)4 июля 2013 года на 41 году жизни отошел ко Господу клирик Донецкой епархии архимандрит Фаддей (Роженюк), настоятель Свято-Ильинского храма поселка Старый Крым.

Архимандрит Фаддей, в миру Роженюк Евгений Александрович, родился 8 июня 1973 года в поселке в Фряново Московской области в семье рабочих. В 1980 году с семьей переехал в город Изюм. С 1996 года переехал в с. Никольское, где работал плотником при в Свято-Никольском храме у архимандрита Савватия (Сокура).

20 апреля 2000 года схиархимандритом Зосимой (Сокуром) был пострижен в иноки с именем Евсевий в честь святого мученика Евсевия Никомидийского.

3 сентября этого же года был пострижен в монашество с именем Фаддей в честь священномученика Фаддея, архиепископа Астраханского и Тверского.

14 октября 2000 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Свято-Покровском храме села Старомихайловка Марьинского района архиепископом Донецким и Мариупольским Иларионом рукоположен в сан иеродиакона и направлен на служение в Никольскую обитель.

14 января 2002 года митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом в Свято-Васильевском мужском монастыре с. Никольское рукоположен в сан иеромонаха, а 29 июня этого же года – возведен в сан игумена.

1 января 2003 года за труды во славу Святой Православной Церкви владыкой Иларионом награжден крестом с украшениями.

Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал № 34 от 27.12.2002) утвержден в должности наместника Свято-Васильевского монастыря Донецкой епархии после смерти настоятеля схиархимандрита Зосимы.

29 марта 2004 года был возведен в сан архимандрита. По состоянию здоровья (журнал № 36 Священного Синода УПЦ от 28.12.2004 г.) освобожден от должности наместника Свято-Васильевского монастыря.

С этого времени служил на приходах Донецкой епархии. С 15 мая 2009 года являлся духовником Николаевского благочиния г. Мариуполя Донецкой епархии.

С сентября 2012 года и до последних дней жизни нес настоятельское служение в Свято-Ильинском храме поселка Старый Крым г. Мариуполя.

Фотографии взяты с сайта lampada.in.ua

Отпевания прочившего клирика состоялось в Свято-Ильинском храме по монашескому чину при большом стечении народа и насельников Свято-Успенской Николо-Васильевской обители. Похоронен отец Фаддей на местном кладбище.

Фотографии взяты с сайта Донбасс Православный

4 июля исполнился год со дня блаженной кончины архимандрита Фаддея (Роженюк).

Последнее место служения батюшки Фаддея – Свято-Ильинский храм Николаевского благочиния пос. Старый Крым. В этот день в храме святого пророка Божия Илии, настоятелем которого сейчас назначен иеремонах Даниил, была совершена заупокойная Божественная Литургия.

Также, почтить память друга и сослужителя приехали священники города Мариуполя, которые совершили на могилке о. Фаддея панихиду.

Вечная память!

Комментирование запрещено