Андрей Леонтьевич Устименко

20427 июня 2014 года, при трагических обстоятельствах в дорожно-транспортом происшествии погиб алтарник и пономарь собора Архистратига Божия Михаила Андрей Леонтьевич Устименко.

Он был сыном почившего в 2011 году благочинного Михайловского округа протоиерея Леонтия Устименко.

Андрей Леонтьевич Устименко родился 9 ноября 1995 года в г. Мариуполе Донецкой области в семье священника.

С 2003 по 2010 год обучался в музыкальной школе.

С 2004 по 2008 год получал духовное образование в воскресной школе собора святого Архистратига Божия Михаила.

В 2013 году окончил общеобразовательную школу №57.

После школы, в 2013 году поступил в Мариупольское медицинское училище.

Последние 5 лет Андрей усердно помогал в храме, исполняя послушание алтарника и пономоря.

По благословению правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего Илариона митрополита Донецкого и Мариупольского, отпевание новопреставленного Андрея было назначено на 30 июня.

Тело почившего было доставлено в храм в воскресенье в 15.00. После заупокойной литии началось вечернее богослужение с парастасом, которое возглавил благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко. Утром, в день похорон, в Свято-Михайловском соборе была совершена заупокойная Божественная Литургия, на которую собрались множество родственников покойного и прихожан, знавшие Андрея, как старательного и послушного служителя Церкви.

Божественную Литургию возглавил благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, в сослужении своих родственников священников из Донецкой и Горловской епархии.

После Литургии был совершен чин отпевания новопреставленного Андрея.

Похоронен Андрей Леонтьевич Устименко на Троицком кладбище. Рабу Божию Андрею было всего лишь 18 лет. После смерти отца и старшего сына в семье остались матушка Ксения, три дочери и младший сын.

Фоторепортаж arhistratig.church.ua

5 июля исполнилось 9 дней со дня кончины алтарника Свято-Михайловского собора Андрея Устименко.

В этот день в соборе была совершена поминальная заупокойная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил благочинный Михайловского округа и дядя усопшего раба Божия Андреяпротоиерей Алексий Устименко, в сослужении настоятеля Свято-Владимирского храма протоиерея Михаила Красулина и настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Александра Гаврилюка.

После Литургии была отслужена панихида.

На Троицком кладбище, где похоронен новопреставленный Андрей, священники совершили заупокойную литию, на которой присутствовали родственники, одноклассники и одногрупники усопшего.

Фоторепортаж arhistratig.church.ua

5 августа исполнилось 40 дней со дня кончины новопреставленного раба Божия Андрея Устименко.

В этот день в соборе Архистратига Божия Михаила была совершена заупокойная Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Преображенского округа г. Донецка и дядя усопшего протоиерей Петр Устименко.

После Литургия в храме была отслужена панихида, а на кладбище заупокойная лития.

Напомним, что 27 июня при трагических обстоятельствах погиб алтарник, пономарь собора Архистратига Божия Михаила Андрей Леонтьевич Устименко.

Фоторепортаж arhistratig.church.ua

27 июня исполнился ровно год, со дня трагической гибели раба Божия Андрея Устименко, сына почившего в 2011 году приснопоминаемого протоиерея Леонтия.

В этот день в соборе Архистратига Божия Михаила была отслужена заупокойная Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко. Ему сослужили: настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Михаил Красулин и настоятель храма в честь прп. Сергия Радонежского в поселке Широкино иерей Игорь Варава.

За богослужением молились мама усопшего матушка Ксения и близкие родственники, а также прихожане собора, которые хорошо помнят Андрея как пономаря и ответственного алтарника.

После Литургии о. Алексий с родственниками отслужил панихиду на могилке почившего.

Фоторепортаж arhistratig.church.ua

Вечная память приснопоминаемому рабу Божию Андрею!