Праздник Сретения Господня в соборе Архистратига Божия Михаила

15 февраля весь Православный мир вспоминает и празднует Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот праздничный день богослужение в соборе Архистратига Божия Михаила возглавил благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко в сослужении клирика собора протоиерея Иоанна Попова.

Перед Литургией был отслужен водосвятный молебен, на котором были прочитаны молитвы на освящение свечей.

Обычай освящать свечи на Сретение Господне существует с древних времен, и в это освящение стало уже традицией. Обычная церковная свеча от «сретенской» отличается только чином освящения, так как простые церковные свечи тоже освящены. Для лучшего понимания можно провести аналогию с освящением воды в праздник Крещения Господня. Вода эта называется Великой агиасмой, т.е. «великой святыней», и имеет особую силу. Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы в особых случаях – например, во время молитвы за больных, в моменты душевных тревог и волнений. Также есть обычай возжигать эти свечи Великим постом за богослужением: на каноне Андрея Критского, страстных Евангелиях и т. д.

Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение.

Фоторепортаж: Юрий Лысенко