Праздник святителя Игнатия Мариупольского

16 февраля совершается память блаженной кончины очень значимого для Донбасса человека, архипастыря, духовного лидера, выдающегося исторического деятеля, которого с благодарностью за жизненный подвиг именуют «Моисеем Мариупольских греков».

2017 год — юбилейный в истории святителя Игнатия. 20 лет назад на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было принято важнейшее решение о причислении к лику святых  митрополита Игнатия, носившего титул Готфейского и Кефайского.

Празднование в честь покровителя православных Приазовья и всего Донбасса началось 16 февраля. В Свято-Николаевском кафедральном соборе города Мариуполя состоялось торжественное богослужение, которое возглавили Правящие архиереи Донецкой и Горловской епархий митрополит Иларион и митрополит Митрофан. Владыкам сослужили многочисленные священнослужители обеих епархий. Божественную литургию завершил молебен с крестным ходом, во время которого ковчег с мощами святителя Игнатия под звон колоколов был обнесен вокруг собора.

Фоторепортаж: Александр Кулик