Престольный праздник Свято-Михайловского собора

Каждый год в пятницу Светлой седмицы православные христиане совершают воспоминание чудотворного образа Божией Матери, именуемого «Живоносный источник».

Этот день для Свято-Михайловского собора города Мариуполя является престольным, т.к. нижний храм освящен в честь этого чудотворного образа.

В 2019 году торжества, посвященные этому важному дню для общины и для православной общественности Мариуполя в целом, были приумножены важной праздничной датой для всего Православного Донбасса. 3 мая — день рождения Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского.

Ныне чествуемый архипастырь возглавил Божественную литургию в сослужении митрополита Горловского и Славянского Митрофана, епископа Добропольского Спиридона, епископа Волновахского Амвросия, благочинного Михайловского округа протоиерея Алексия Устименко и множества духовенства обеих епархий Донбасса, а также гостей из других епархий УПЦ.

После Божественной Литургии владыка Иларион от имени Блаженнейшего митрополита Онуфрия наградил протоиерея Алексия орденом святого равноапостольного великого князя Владимира II степени, за труды, понесенные во Славу Святой Матери Церкви.

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом, во время которого на могилке приснопоминаемого протоиерея Леонтия Устименко была отслужена лития пасхальным чином, и для всех прихожан и гостей собора была предложена праздничная трапеза.

Фоторепортаж: Константин Кот