Преображение Господне

19 августа Святая Церковь торжественно вспоминает чудесное событие совершившееся на горе Фавор – Преображение Господне. Взяв с Собою троих учеников Петра, Иакова и Иоанна, Господь наш Иисус Христос взошел на гору помолится. Там, во время молитвы, Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2). При этом явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31). Увидев это, восхищённый Пётр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9:5). После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте — Мф. 17:5.

Праздничное богослужение началось в Свято-Михайловском соборе водосвятным молебном, после которого была совершена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель собора протоиерей Алексий Устименко в сослужение клирика храма протоиерея Владимира Валикова.

Православные христиане пришли в храмы в этот день, чтобы вознести свои молитвы Христу, вспомнить это великое событие. По традиции, в Праздник Преображения освящается виноград и яблоки нового урожая и другие плоды  Освящение плодов совершается в конце праздничной Литургии и является выражением дара Богу от благословлённой Им природы.

 

 

Фоторепортаж: Константин Кот

Комментирование запрещено