Чин погребения Божией Матери в Свято-Владимирском храме

Во всех храмах Православной Церкви в дни празднования Успения Богородицы совершается умилительная служба погребения Богоматери. Очень торжественно она совершается во Святом Граде Иерусалиме, в Гефсимании, на месте Ее погребения. Это богослужение словно переносит верующих в то время, когда апостолы собрались у одра Пресвятой Девы, чтобы быть свидетелями Ее перехода из земной жизни в вечность.

В начале Утрени духовенство выносит Плащаницу с изображением Пресвятой Богородицы, почивающей на одре, на середину храма. Читаются статьи, в которых прославляется Богоматерь. На великом славословии священнослужители вновь выходят к Плащанице для того, чтобы крестным ходом обнести ее вокруг храма. После этого священники держат Плащаницу у входа в храм, а все верующие с благоговением проходят под нею и помазываются освященным елеем. Как во времена святых апостолов, которые после погребения Пресвятой Богородицы сподобились увидеть Ее живою, священнослужители возносят испеченный для этого случая хлеб с возгласом «Пресвятая Богородице, помогай нам!»

В воскресный день 30 августа в Свято-Владимирском храме был совершен чин погребения Божией Матери. Возглавил богослужение благочинный Михайловского округа г. Мариуполя протоиерей Алексий Устименко. Ему сослужили священники благочиния.

Фоторепортаж: Екатерина Валикова